বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ।
আত্রাই প্রতিনিধি: আত্রাই নদীতে নতুন জোয়ারের পানির প্রবাহ শুরু হওয়ায় নদী তীরবর্তী এলাকার কৃষক ও জেলেদের মধ্যে নতুন আশার সঞ্চার হয়েছে। দীর্ঘদিন ধরে পানি স্বল্পতার কারণে চাষাবাদ ও মাছ ধরা কঠিন হয়ে পড়লেও বর্তমানে জোয়ারের প্রবাহ বৃদ্ধি পেয়ে নদীটি প্রাণ ফিরে পেয়েছে।
স্থানীয় জিয়াউর রহমান জানান, নদীর পানির স্তর বেড়ে যাওয়ায় কৃষি জমিতে সেচ দেওয়া সহজ হবে, যা ফসলের উৎপাদন বাড়াতে ভূমিকা রাখবে। অন্যদিকে, জেলেরা লক্ষ করছেন যে সমুদ্র থেকে বিভিন্ন প্রজাতির মাছ নদীতে প্রবেশ করায় তাদের জালে মাছ ধরা পড়ছে।
পানি উন্নয়ন বোর্ড সূত্রে জানা যায়, সাম্প্রতিক বৃষ্টিপাত ও উজান থেকে পানি প্রবাহ বেড়ে যাওয়ায় নদীতে জোয়ারের মাত্রা স্বাভাবিকের চেয়ে বেশি দেখা যাচ্ছে। নদী রক্ষায় নিয়মিত মনিটরিং করা হচ্ছে বলে জানান একজন কর্মকর্তা।
তবে স্থানীয়রা দাবি করেছেন, নদী ড্রেজিং ও বাঁধ সংস্কারের মাধ্যমে আত্রাই নদীতে স্থায়ী পানির প্রবাহ নিশ্চিত করতে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়া হোক। নদীকে কেন্দ্র করে জীবিকা নির্বাহকারী হাজারো মানুষ এই পরিবর্তনকে স্বাগত জানালেও দীর্ঘমেয়াদি সংরক্ষণের জন্য সরকারি উদ্যোগের প্রত্যাশা করছেন।