বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ।
সানশাইন ডেস্ক: বেনাপোল বন্দর দিয়ে মিথ্যা ঘোষণায় আনা শত কোটি টাকার হোমিও ওষুধ জব্দ করেছে কাস্টমস শুল্ক গোয়েন্দারা। কাস্টমস হাউজের যুগ্ম কমিশনার সাফায়েত হোসেন বলেন, বৃহস্পতিবার পণ্য চালানটি জব্দ করা হয়।
তিনি বলেন, আমদানিকারক চট্টগ্রামের ‘দ্য হোমিও ওয়ার্ল্ড’ গত ২৮ জুলাই ভারত থেকে ২ হাজার ২০০ প্যাকেজের ২২ হাজার ২৭৯ কেজি ওজনের হোমিও ওষুধ আমদানি করে। চালানটি বেনাপোল স্থলবন্দরের ৩৪ নম্বর সেডে রাখা হয়। জব্দ চালানটির বাজার মূল্য ১০০ কোটি টাকারও বেশি দাবি করে তিনি বলেন, “আমদানিকারক চালানটির ঋণপত্রে (এলসি) মূল্য দেখিয়েছে ৭৫ হাজার ৩১২ মার্কিন ডলার। যা বাংলাদেশি মুদ্রায় ৮৮ লাখ ৮৬ হাজার ৮১৬ টাকার সমান।”
তিনি বলেন, ঘোষণা বহির্ভূত এবং অতিরিক্ত ৯০ শতাংশ অ্যালকোহলযুক্ত রেকটিফাইড স্প্রিট ও চারটি আইটেমের বিপরীতে ৩৮২ আইটেমের বিভিন্ন নামের ওষুধ আমদানি করেছে বলে বেনাপোল স্থলবন্দরের গোয়েন্দা কর্মকর্তারা জানায়। পরে বিষয়টি শুল্ক গোয়েন্দার উপ পরিচালক সাইফুজ্জামানকে জানানো হয়। তার নেতৃত্বে চালানটি পরীক্ষা করে তথ্যের সঠিকতা পাওয়া যাওয়ায় তা আটক করে খালাস স্থগিত করে দেওয়া হয়।
বেনাপোল কাস্টমস হাউজের যুগ্ম কমিশনার সাফায়েত হোসেন বলেন, “আমদানি কোনো পণ্যে অনিয়ম পেলে সেটা তো আটক করতেই হবে।” তিনি বলেন, “বর্তমান বেনাপোল কাস্টমস হাউসে অনিয়মে জিরো টলারেন্স ঘোষণা করা হয়েছে। কেউ অনিয়ম করলে কোনো ছাড় দেওয়া হয় না।”