, , ।
বেরোবি প্রতিনিধি: রংপুরের বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) উদ্যোগে শহীদ আবু সাঈদ বইমেলা এবং মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস সুষ্ঠুভাবে আয়োজনের লক্ষ্যে পূর্বের আদেশ বাতিলপূর্বক নতুন কমিটি পুনর্গঠন করেছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন।
বুধবার সন্ধ্যায় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর ড. শওকাত আলী নয়জন সদস্যের এই কমিটি পুনর্গঠনের সিদ্ধান্ত নেন। অফিস আদেশে বলা হয়েছে, আদিষ্ট হয়ে জানাচ্ছি, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়, রংপুর- এ ‘শহীদ আবু সাঈদ বইমেলা এবং মহান শহীদ দিবস ও আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস ’২৫ আয়োজনের জন্য পূর্বের আদেশ বাতিলপূর্বক নিম্নোক্তভাবে কমিটি পুনর্গঠন করা হলো।
নতুন কমিটির সদস্যদের মধ্যে আহ্বায়ক করা হয়েছে কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের প্রফেসর ড. ইলিয়াছ প্রামাণিককে এবং সদস্য সচিব হিসেবে দায়িত্ব পেয়েছেন পরিসংখ্যান বিভাগের প্রফেসর ড. শাহজামান।
কমিটির অন্যান্য সদস্যরা হলেন, গণিত বিভাগের প্রফেসর ড. তাজুল ইসলাম, ইতিহাস ও প্রত্নতত্ত্ব বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মনিরুজ্জামান, রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. তানজিউল ইসলাম, ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. ফেরদৌস রহমান, দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক আব্দুল্লাহ-আল-মাহবুব, বাংলা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক সিরাজাম মুনির এবং জেন্ডার অ্যান্ড ডেভেলপমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ত্বহা হুসাইন।
অফিস আদেশে আরও উল্লেখ করা হয়েছে, বইমেলা আয়োজন, আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং কবি, লেখক, সাংবাদিক, সাংস্কৃতিক কর্মী সহ লিখতে আগ্রহী এমন ২০০ জন শিক্ষার্থী নিয়ে কবি আব্দুল হাই শিকদারের সাথে একটি আলোচনা অনুষ্ঠান আয়োজন করবেন।
কমিটির সম্মানিত সদস্য হিসেবে আপনাকে সদয় অবগতি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের অনুরোধ করা হলো।
উল্লেখ্য, গত ৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ তারিখে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন প্রথমবারের মতো শহীদ আবু সাঈদ বইমেলা আয়োজনের জন্য সাত সদস্যের একটি কমিটি গঠন করে। তবে আওয়ামী লীগ সমর্থনকারী শিক্ষককে কমিটিতে রাখা নিয়ে তুমুল সমালোচনার সৃষ্টি হয়। ফলস্বরূপ পূর্বের কমিটি বাতিল করে নতুন কমিটি গঠন করা হয়েছে।