সর্বশেষ সংবাদ :

বাঘায় স্কাউটস কাব ক্যাম্পুরী তাবু জলসায়-জেলা প্রশাসক

স্টাফ রিপোর্টার, বাঘা:

রাজশাহীর বাঘায় বাংলাদেশ স্কাউটসের উপজেলা কাব ক্যাম্পুরী সমাপনী দিনে মহা তাবু জলসা অনুষ্ঠিত হয়েছে। উপজেলা সদরে অবস্থিত বাঘা মডেল উচ্চ বিদ্যালয় মাঠে ৫ দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত এ জলসার সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রেখেছেন রাজশাহীর নবাগত জেলা প্রশাসক আফিয়া আখতার।

 

সোমবার (৩১ ডিসেম্বর) রাত সাড়ে ৮টায় বাঘা উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা শাম্মী আক্তারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক আফিয়া আখতার বলেন, আমরা পরিবর্তনের মধ্যে এসেছি, পরিবর্তিতভাবে দেশকে গড়ে তুলবো। কাব থেকে যারা বড় হয়েছেন, তারা হাতে-কলমে শিখেছেন। কাব ক্যাম্পুরী যে শিক্ষা দেয় তা হলো—নিজেকে ভালো রাখা, দেশকে ভালো রাখা, সমাজকে ভালো রাখা, সুন্দরভাবে নিজেকে গড়ে তোলা এবং মানুষের সেবা ও দেশের কল্যাণে কাজ করা।

 

এদিকে প্রধান অতিথির বক্তব্যের আগে “আপোষ নয় সংগ্রাম, সংগ্রাম, সংগ্রাম। আমার সোনার বাংলায় বৈষম্যের ঠাঁই নাই। দিয়েছি তো রক্ত, আরও দেব রক্ত। ছাত্র সমাজের অ্যাকশন ডাইরেক্ট অ্যাকশন, মেধাবীদের অ্যাকশন, ডাইরেক্ট অ্যাকশন। জাগো বাঙালি জাগো, রক্ত আমরা দিয়েছি একবার, আবার না হয় দেব। রক্তের বিনিময়ে পেয়েছি আমরা স্বাধীন বাংলাদেশ, লড়ব আবার আরও শতবার, ছাড়ব না এই দেশ”—এমন গান ও স্লোগানের তালে তালে ডিসপ্লে প্রদর্শনের মাধ্যমে ৪র্থ উপজেলা কাব ক্যাম্পুরী মহা তাবু জলসায় মেতে ওঠে শিক্ষার্থীরা।

 

এ সময় উপস্থিত ছিলেন—অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মহিনুল হাসান, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (উন্নয়ন ও মানব সম্পদ ব্যবস্থাপনা) উম্মে কুলসুম সম্পা, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) টুকটুক তালুকদার, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মির্জা ইমাম উদ্দিন, বাঘা উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) সাবিহা সুলতানা ডলি, এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট, উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা, কাব ক্যাম্পুরী কর্মকর্তা, নির্বাহী কমিটির সদস্যবৃন্দ এবং বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষার্থীরা।

 

বাংলাদেশ স্কাউট বাঘা উপজেলা কমিটির সাধারণ সম্পাদক শফিকুল ইসলাম জানান, ৫ দিনব্যাপী কাব ক্যাম্পুরী তাবু জলসা ২৭ ডিসেম্বর শুরু হয়ে ৩১ ডিসেম্বর রাতে শেষ হয়। মনোমুগ্ধকর আয়োজন দেখে মুগ্ধ হন অনুষ্ঠানের অতিথিবৃন্দ। এবারের প্রতিপাদ্য বিষয় ছিল—”স্কাউটিং করবো, মেধাভিত্তিক বাংলাদেশ গড়বো।”

 

উপজেলা কাব লিডার মাহফুজুর রহমান জানান, উপজেলার ৬৩টি বিদ্যালয় মহা তাবু জলসায় অংশগ্রহণ করে। এর মধ্যে প্রতিটি স্কুল থেকে ৬ জন কাব শিশু এবং একজন কাব লিডার অংশগ্রহণ করে। মোট ১৮টি তাবুর মধ্যে একটি মেয়েদের এবং ৮টি ইউনিট ছিল ছেলেদের।

সানশাইন/রাজ


প্রকাশিত: December 31, 2024 | সময়: 9:49 pm | Daily Sunshine