বৃহস্পতিবার, ৪ঠা জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২১শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ।
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: রাশিয়া দাবি করেছে, ইউক্রেনের সেনারা সীমান্তবর্তী কুরস্ক অঞ্চলে অনুপ্রবেশ করে হামলা চালিয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার (৮ আগস্ট) সিএনএনের প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে।
আল জাজিরাও জানিয়েছে, রাশিয়ার সীমান্তবর্তী অঞ্চলটিতে ইউক্রেনের সেনা ও কিয়েভপন্থী যোদ্ধাদের মধ্যে ব্যাপক লড়াই হয়েছে। রাশিয়ার পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, ইউক্রেনের বাহিনী গত মঙ্গলবার হামলা চালিয়েছে। বুধবারেও হামলার ঘটনা ঘটেছে।
রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন এই অনুপ্রবেশকে বড় মাত্রার উসকানি হিসেবে উল্লেখ করেছেন। তিনি জানিয়েছেন, কিয়েভ বিভিন্ন ধরনের অস্ত্র দিয়ে বেসামরিক ও আবাসিক ভবনে এবং অ্যাম্বুলেন্সে নির্বিচারে তীব্র হামলা চালিয়েছে।
তবে এই অভিযোগ নিয়ে ইউক্রেনের পক্ষ থেকে কোনো মন্তব্য আসেনি। সেই সঙ্গে এই হামলায় কী পরিমাণ ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের ঘটনা ঘটেছে তা স্পষ্ট করে কিছু জানা যায়নি। এছাড়াও ইউক্রেনের সেনারা রুশ ভূখণ্ডে এখনো আছে কিনা- সেটির সম্পর্কেও কোন তথ্য জানা যায়নি।
রুশ কর্তৃপক্ষ এবং সামরিক ব্লগার জানিয়েছেন, রাশিয়ায় ঢুকে ইউক্রেনের বাহিনী স্থল ও আকাশপথে সুদজা শহরের কাছে হামলা চালিয়েছে। রাশিয়ার স্বাস্থ্য-মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কুরস্ক অঞ্চলে ইউক্রেনের হামলায় ৩১ জন আহত হয়েছে। এদের মধ্যে ৬জন শিশু রয়েছে।