সর্বশেষ সংবাদ :

ওমিক্রনের চেয়েও ভয়াবহ হতে পারে ডেলমিক্রন

সানশাইন ডেস্ক; পুরো বিশ্ব যখন ওমিক্রনের ঝুঁকি সামলাতে হিমশিম খাচ্ছে, এরই মধ্যে দেখা দিয়েছে মহামারি করোনা ভাইরাসের আরও এক নতুন ধরন ডেলমিক্রন ভ্যারিয়েন্ট।

নতুন এই ধরনও ওমিক্রনের পর ত্রাস সৃষ্টি করতে পারে বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা ।

জানা গেছে, যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপে ছড়িয়ে পড়তে শুরু করেছে ডেলমিক্রন । ডেল্টা এবং ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্টের মিলিত করোনাভাইরাসের রূপটিই হলো ডেলমিক্রন ।

ভাইরাসের এই নতুন প্রজাতি আরও কয়েকগুণ বেশি সংক্রামক হতে চলেছে বলে ধারণা করা করছে বিশেষজ্ঞরা ।

ভারতীর চিকিৎসক ডা. শশাঙ্ক যোশী বলেন, ডেল্টা এবং ওমিক্রন প্রজাতির ভাইরাস মিলিত হয়েই এই ডেলমিক্রনের উৎপত্তি হয়েছে ।

অজান্তেই ইউরোপে ডেলমিক্রন সংক্রমণের মিনি সুনামি আছড়ে পড়েছে।
সম্প্রতি বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার ডিরেক্টর তেদ্রোস আধানম ঘেব্রেইসাস সতর্ক করেছিলেন, বুস্টার ডোজের ওপর এখনই বাড়তি গুরুত্ব দেওয়ার প্রয়োজন নেই ।

আপাতত দু’টি করে ডোজ দিয়ে প্রতিটি দেশকেই ২০২২ সালের মার্চ মাসের মধ্যে ৭০ শতাংশ নাগরিককে টিকাদান করতে হবে। তার সেই বক্তব্য ডেলমিক্রনের সংক্রমণ ঠেকাতে কতটা কার্যকরী হবে জানা যায়নি ।


প্রকাশিত: December 26, 2021 | সময়: 11:43 am | সুমন শেখ