সর্বশেষ সংবাদ :

মাহে রমজান

পবিত্র রমজান মাস আগমনের সঙ্গে সঙ্গে পরিবেশ আধ্যাত্মিক এক আলো ও নূরে পরিপূর্ণ হয়ে ওঠে। মনে হয়- চারিদিকে যেন সওয়াব ও কল্যাণের বৃষ্টি ঝরছে এবং আল্লাহর প্রিয় বান্দারা তাদের রবের রহমত ও নেয়ামত লাভের জন্য প্রস্তুত হয়ে যায়। সিয়াম সাধনার এই মাস অন্তরের প্রশিক্ষণ, আত্মশুদ্ধি ও সবরের (ধৈর্য) অনুশীলনের মাস।
এই মাসে প্রত্যেক সৎকর্মপ্রত্যাশীরই ইচ্ছা থাকে যে, সে নেক আমলে অগ্রসর হয়ে আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করবে এবং নিজের দুনিয়া ও আখিরাতকে সুন্দর ও কল্যাণময় করে তুলবে। তবে গৃহস্থালি ও পেশাগত ব্যস্ততার কারণে কিছু নারী ও অসুস্থ মানুষেরা মাঝে মাঝে রোজা রাখা বেশ কঠিন মনে করেন। রমজানে তারা প্রচণ্ড ক্লান্তি ও অবসাদ অনুভব করেন, দিনগুলো অস্বাভাবিক দীর্ঘ মনে হয় এবং মনে বারবার এই প্রশ্ন জাগে- ‘আমি কি সুস্থভাবে ও নিরাপদে পুরো মাস রোজা রাখতে পারব?’
এ ধরনের অনুভূতি ও আবেগ একেবারেই স্বাভাবিক। কারণ, আমাদের নফস (প্রবৃত্তি) স্বভাবতই আরামপ্রিয়, আর রোজা দাবি করে ধৈর্য ও কষ্টসহিষ্ণুতা। রমজান মাসে আমরা ক্ষুধা-তৃষ্ণা এবং অন্যান্য নফসের চাহিদাকে সংযত করে শুধু আত্মাকে তৃপ্ত করি না; বরং আল্লাহর নৈকট্য লাভ এবং আত্মিক বিকাশও অর্জন করি।
একটি বিষয় মনে রাখা উচিৎ যে, যখন আমরা অসুস্থ হই বা অতিরিক্ত ক্লান্ত হয়ে পড়ি, তখন চিকিৎসক কখনোই আমাদের বেশি বেশি খাওয়া ও ঘুমানোর পরামর্শ দেন না; বরং তিনি খাদ্য ও ঘুম নিয়ন্ত্রণে রাখা এবং ব্যায়াম করার নির্দেশ দেন। মানে- আমাদের মানসিক ও শারীরিক উন্নতির জন্য পরিশ্রম ও কষ্ট অপরিহার্য। ঠিক তেমনি, পরিশ্রম ও কষ্ট স্বীকার না করে আত্মিক পরিশুদ্ধি এবং আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন করাও সম্ভব নয়।
যেমন- আমরা জিমে ব্যায়াম করতে গিয়ে ঘামে ভিজে যাই, শ্বাস-প্রশ্বাস দ্রুত হয়ে যায়, তবুও আমরা নিয়মিতভাবে পরিশ্রম চালিয়ে যাই- শারীরিক সুস্থতা অর্জনের জন্য। ঠিক তেমনি, রমজানুল মোবারকে যে আত্মিক পরিশ্রম ও সাধনা করা হয়, তা আমাদের দেহ, আত্মা এবং ঈমানকে শক্তিশালী করে তোলে।
আল্লাহতায়ালা পবিত্র কোরআনুল কারিমের সুরা আনকাবুতে ইরশাদ করেছেন, ‘আর যারা আমার পথে সর্বাত্মক প্রচেষ্টা চালায় তাদেরকে আমি অবশ্য অবশ্যই আমার পথে পরিচালিত করব। অবশ্যই আল্লাহ সৎকর্মপরায়ণদের সঙ্গে আছেন।’ (আয়াত: ৬৯) উল্লিখিত আয়াত আমাদের স্মরণ করিয়ে দেয় যে, যারা আল্লাহর পথে চেষ্টা-সংগ্রাম করে, আল্লাহ তাদেরকে সঠিক পথের দিশা দেন। আর রমজানের প্রতিটি রোজা, প্রতিটি ইবাদত এবং প্রতিটি নেক আমল- সবই আল্লাহর পথে সেই প্রচেষ্টা ও সাধনারই একটি রূপ।


প্রকাশিত: March 19, 2026 | সময়: 3:52 am | সুমন শেখ

আরও খবর