, , ।
রকিবুল হাসান রকি,রাজশাহী :
চাঁপাইনবাবগঞ্জ, রাজশাহী ও নাটোর থেকে ঢাকা চলাচলকারী যাত্রীবাহী বাস অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ করে দিয়েছেন মালিকরা।শ্রমিকদের বেতন বাড়ানোর ইস্যুতে পূর্ব ঘোষণা ছাড়াই বাস বন্ধ করে দেয়ায় চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন যাত্রীরা।
বৃহস্পতিবার রাত দশটার দিকে হঠাৎ কাউন্টার থেকে বাস বন্ধের ঘোষনা দেয়া হয়।
সংশ্লিষ্টরা জানান, রাজশাহী থেকে ঢাকায় প্রতি ট্রিপে একজন চালক ১২৫০ টাকা, সুপারভাইজার ৫০০ টাকা এবং চালকের সহকারী ৪০০ টাকা পান। সম্প্রতি তারা বেতন বাড়ানোর দাবিতে আন্দোলনে শুরু করলে কয়েক দফায় বাস চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।
সংকট নিরসনে গত ২৩ সেপ্টেম্বর ঢাকায় শ্রমিকপক্ষ ও মালিকপক্ষ মিটিং হয়। সিদ্ধান্ত হয় রাজশাহী থেকে ঢাকা চলাচলে প্রতি টিপে একজন চালক ১৭৫০, সুপারভাইজার ৭৫০ ও সহকারি ৭০০ টাকা পাবেন। আগামীকাল শুক্রবার থেকে তা বাস্তবায়নের কথা ছিল। তার আগেই বৃহস্পতিবার রাতে, বেশি টাকা বেতন দিবে না জানিয়ে মালিকপক্ষ বাস বন্ধ করে দেয়। রাতের বেলা বাস বন্ধ করে দেয়ায় চরম ভোগান্তিতে পড়েন যাত্রীর। তাদের ভাষ্য, পুজার আগে দুদিনের ছুটিতে এমনিতেই বাস-ট্রেনে ভীড়। কোনরকম ঘোষণা ছাড়া বাস বন্ধে বিপাকে পড়েছেন তারা।
রাজশাহী জেলা মোটর শ্রমিক ইউনিয়নের ভারপ্রাপ্ত সাধারণ সম্পাদক রফিকুল ইসলাম পাখি বলেন, মালিকদের সঙ্গে দফায় দফায় আলোচনা করে বাড়তি বেতন নির্ধারণ করা হয়েছিল। কিন্তু হঠাৎ করে বাস্তবায়নের আগে, কোন ঘোষণা ছাড়াই বাস বন্ধ করা ন্যাক্কারজনক ঘটনা। এতে যাত্রীরা যে ভোগান্তিতে পড়েছে তা বলার মত না।
মালিকপক্ষ যাত্রীদের সাথে যে, ছিনিমিনি খেললো তার বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া উচিত। এনিয়ে মালিকপক্ষ কোন কথা বলতে রাজি হয়নি।
সানশাইন /শামি