সর্বশেষ সংবাদ :

ভারত থেকে জাল নোট প্রবেশ রোধে হিলি সীমান্তে বিজিবির সতর্কতা

স্টাফ রিপোর্টার, জয়পুরহাট: ভারত থেকে জাল টাকা বাংলাদেশে প্রবেশ প্রতিরোধে হিলি সীমান্ত ও ইমিগ্রেশন চেকপোস্টে সতর্কতা জোরদার করেছে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি)। সীমান্ত এলাকায় নিয়মিত টহলের পাশাপাশি বিশেষ টহল, অতিরিক্ত সদস্য মোতায়েন ও গোয়েন্দা নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। একই সঙ্গে পাসপোর্টধারী যাত্রীদের ব্যাগেজ তল্লাশি আরও কঠোর করেছে হিলি কাস্টমস।
রবিবার দুপুরে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন জয়পুরহাট-২০ বিজিবির অধিনায়ক লে. কর্নেল মোহাম্মদ লতিফুল বারী পিবিজি এমএস।
লে. কর্নেল লতিফুল বারী জানান, সীমান্ত দিয়ে জাল টাকা প্রবেশের একটি তথ্য তাদের নজরে এসেছে। এরপর থেকেই সীমান্তে বাড়তি সতর্কতা আরোপ করা হয়েছে। তিনি বলেন, জাল টাকা প্রতিরোধে প্রয়োজনীয় সব ব্যবস্থা আমরা নিয়েছি। আমাদের সব চেক পোস্টকে সতর্ক করে দেওয়া হয়েছে। কোনো ভাবে জাল টাকা প্রবেশের চেষ্টা হলে তা কঠোরভাবে প্রতিহত করা হবে।
অন্যদিকে হিলি কাস্টমসের ব্যাগেজ শাখার সহকারী রাজস্ব কর্মকর্তা কবির হোসেন জানান, ইমিগ্রেশন চেকপোস্ট দিয়ে যাত্রী চলাচল স্বাভাবিক রয়েছে। তবে দেশের বিভিন্ন স্থানে জাল নোট প্রবেশের তথ্য পাওয়ায় ব্যাগেজ তল্লাশি আরও জোরদার করা হয়েছে। তিনি বলেন, এখন পর্যন্ত আমাদের চেকপোস্টে জাল নোটের কোনো ঘটনা ঘটেনি। তবে সতর্কতার অংশ হিসেবে তল্লাশি বাড়ানো হয়েছে।
তিনি আরও জানান, জাল নোট শনাক্তকরণ মেশিন স্থাপন জরুরি। এ বিষয়ে তারা ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবহিত করবেন।
সীমান্ত এলাকায় বিজিবি ও কাস্টমসের যৌথ সতর্কতার মাধ্যমে জাল নোট প্রবেশ শূন্যে নামিয়ে আনার লক্ষ্য নিয়েই চলছে এ তৎপরতা বলে জানা গেছে।


প্রকাশিত: November 10, 2025 | সময়: 1:45 am | সুমন শেখ

আরও খবর