সর্বশেষ সংবাদ :

পবায় ধানের শীষের পক্ষে ভোট চেয়ে বিএনপি নেতা রায়হানের লিফলেট বিতরণ

স্টাফ রিপোর্টার: আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনে ধানের শীষের পক্ষে ভোট চেয়ে এবং বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের উপস্থাপিত“রাষ্ট্র কাঠামো মেরামতের ৩১ দফা রূপরেখা”প্রচারে পবা উপজেলায় লিফলেট বিতরণ ও গণসংযোগ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (৮ অক্টোবর) সন্ধ্যায় উপজেলার পারিলা ইউনিয়নের হাট গোদাগাড়ী বাজারে এ কর্মসূচি নেতৃত্বে দেন রাজশাহী জেলা বিএনপির সাবেক যুগ্ম সম্পাদক ও রাজশাহী জেলা ছাত্রদলের সাবেক সভাপতি মো. রায়হানুল আলম রায়হান।
সন্ধ্যার পর থেকেই হাট গোদাগাড়ী বাজার এলাকায় বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা জড়ো হতে থাকেন। বাজারের বিভিন্ন দোকান, চায়ের স্টল, ক্রেতা-বিক্রেতাদের হাতে বিএনপির নির্বাচনী লিফলেট তুলে দেন তারা। লিফলেটগুলোতে বিএনপির ৩১ দফা রূপরেখার সারসংক্ষেপ, গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের অঙ্গীকার এবং ধানের শীষে ভোট চাওয়ার আহ্বান উল্লেখ করা হয়।
এ সময় বাজার জুড়ে“ধানের শীষে ভোট দিন”, “গণতন্ত্র ফেরাতে ঐক্যবদ্ধ হোন”—এমন স্লোগান দেন নেতাকর্মীরা। এলাকার সাধারণ মানুষও এ প্রচারণায় আগ্রহ নিয়ে অংশ নেন।
লিফলেট বিতরণ কর্মসূচিতে অংশ নেন ছাত্রদল রাজশাহী জেলার সদস্য সচিব মো. আলামিন হোসেন, পারিলা ইউনিয়ন বিএনপির সাবেক সভাপতি খাইরুল ইসলাম, স্বেচ্ছাসেবক দল রাজশাহী জেলা শাখার যুগ্ম আহ্বায়ক সোহেল রানা হিটলার, পবা উপজেলা প্রজন্ম ৭১ দলের সদস্য সচিব শুকুর আলী, যুবদল নেতা শমশেদ আলী, আলমগীর ও ওমর ফারুক হানিফসহ স্থানীয় বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের শতাধিক কর্মী।
পথসভায় বক্তব্য দেন জেলার বিএনপির সাবেক যুগ্ম সম্পাদক রায়হানুল আলম রায়হান। তিনি বলেন,“বিএনপি জনগণের দল। আমরা গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার, আইনের শাসন প্রতিষ্ঠা এবং রাষ্ট্রকে জনগণের কল্যাণে পুনর্গঠনের লক্ষ্যেই কাজ করছি। আমাদের ৩১ দফা রূপরেখায় একটি ন্যায়ভিত্তিক, মানবিক ও উন্নয়নমুখী বাংলাদেশ গঠনের পরিকল্পনা রয়েছে।”
তিনি আরও বলেন,“আমরা এমন একটি রাষ্ট্রব্যবস্থা গড়তে চাই যেখানে জনগণের ভোটাধিকার থাকবে, দুর্নীতি ও স্বজনপ্রীতির অবসান ঘটবে, বিচার বিভাগ স্বাধীন হবে এবং প্রশাসনে জবাবদিহি নিশ্চিত করা হবে। বিএনপি ক্ষমতায় গেলে তরুণদের কর্মসংস্থান, শিক্ষার মানোন্নয়ন, স্বাস্থ্যসেবার উন্নতি এবং মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে সুনির্দিষ্ট পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করবে।”
রায়হান বলেন,“আমরা প্রতিশোধ নয়, পরিবর্তন চাই। জনগণের সরকার প্রতিষ্ঠা করে একটি ন্যায়সঙ্গত সমাজব্যবস্থা গড়াই আমাদের লক্ষ্য। তাই ধানের শীষে ভোট দিন, গণতন্ত্র ফিরিয়ে আনুন।”
লিফলেট বিতরণের সময় স্থানীয় বাজারের ব্যবসায়ী ও সাধারণ জনগণ বিএনপির নেতাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন। অনেকেই জানান, দীর্ঘদিন পর বিএনপির নেতাকর্মীরা সরাসরি জনগণের কাছে গিয়ে কথা বলছেন, এতে স্থানীয় রাজনীতিতে নতুন প্রাণ ফিরেছে।
স্থানীয় এক ব্যবসায়ী বলেন, “বিএনপি এখন মাঠে নেমেছে দেখে মনে হচ্ছে নির্বাচনটা এবার প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ হবে। মানুষ পরিবর্তন চায়—যদি তারা জনগণের পাশে থাকে, সমর্থন বাড়বে।”
রায়হানুল আলম রায়হান বলেন, “আমরা জনগণের কাছে ফিরে গেছি। তাদের সাথে কথা বলছি, তাদের আশা-আকাঙ্ক্ষা জানছি। বিএনপি বিশ্বাস করে, গণতন্ত্রের ভিত্তি জনগণ—তাদের সমর্থন ছাড়া কোন পরিবর্তন সম্ভব নয়।”
উল্লেখ্য, বিএনপি ২০২৩ সালে“রাষ্ট্র কাঠামো মেরামতের রূপরেখা”নামে ৩১ দফা পরিকল্পনা প্রকাশ করে। এতে প্রশাসনিক সংস্কার, বিচার বিভাগের স্বাধীনতা, দুর্নীতি দমন, নির্বাচন কমিশনের নিরপেক্ষতা, গণমাধ্যমের স্বাধীনতা, বিকেন্দ্রীকরণ ও স্থানীয় সরকারকে শক্তিশালী করার প্রতিশ্রুতি অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। দলটি বলছে, এসব দফা বাস্তবায়নের মাধ্যমে তারা“মানবিক, জবাবদিহিমূলক ও অংশগ্রহণমূলক রাষ্ট্র” গড়ে তুলতে চায়।


প্রকাশিত: অক্টোবর ৯, ২০২৫ | সময়: ৪:২২ পূর্বাহ্ণ | সুমন শেখ

আরও খবর