সর্বশেষ সংবাদ :

রাবির অবসরপ্রাপ্ত প্রফেসরের মৃত্যুতে উপাচার্যের শোক প্রকাশ

প্রেস বিজ্ঞপ্তি: রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত প্রফেসর ড. এ বি এম শাহজাহানের (৭১) মৃত্যুতে উপাচার্য প্রফেসর সালেহ্ হাসান নকীব এবং উপ-উপাচার্য (প্রশাসন) প্রফেসর মোহাম্মদ মাঈন উদ্দীন ও উপ-উপাচার্য (শিক্ষা) প্রফেসর মোহা. ফরিদ উদ্দীন খান গভীর শোক প্রকাশ করেছেন। তাঁরা রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিষয়ে শিক্ষা ও গবেষণায় ড. শাহজাহানের অবদান শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করে তাঁর রুহের মাগফিরাত কামনা ও শোকসন্তপ্ত পরিবারের প্রতি সমবেদনা জ্ঞাপন করেছেন।
প্রসঙ্গত, ড. শাহজাহান আজ রবিবার সকালে হৃদরোগে আক্রান্ত হয়ে রংপুর মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল করেন (ইন্না … রাজিউন)। মৃত্যুকালে তিনি স্ত্রী ও দুই পুত্র রেখে গেছেন। আজ রবিবার রংপুরে মরহুমের নামাজে জানাযা শেষে সেখানেই তাঁকে দাফন করা হবে বলে জানা গেছে।
ড. শাহজাহান রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিষয়ে স্নাতক (সম্মান) ও স্নাতকোত্তর ডিগ্রি অর্জন করেন। ১৯৮১ সালে তিনি নিজ বিভাগে প্রভাষক হিসেবে যোগ দেন ও পরবর্তীতে প্রফেসর পদে উন্নীত হন। ২০১৯ সালে তিনি অবসর গ্রহণ করেন।
রাবিতে কর্মজীবনে তিনি নিজ বিভাগের সভাপতি ও হল প্রাধ্যক্ষসহ অন্য কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্বও পালন করেন। তিনি রাজশাহী ইউনিভার্সিটি জার্নাল অব আর্টস এন্ড ল এর সম্পাদনা বোর্ডের সদস্যও ছিলেন। তাঁর বেশ কিছু গবেষণা প্রবন্ধ দেশ-বিদেশে প্রকাশিত হয়েছে।


প্রকাশিত: ফেব্রুয়ারি ২৪, ২০২৫ | সময়: ৭:৫২ পূর্বাহ্ণ | সুমন শেখ

আরও খবর