মঙ্গলবার, ১৮ই ফেব্রুয়ারি, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ, ৫ই ফাল্গুন, ১৪৩১ বঙ্গাব্দ।
জিয়াউল কবীর স্বপন:
রাজশাহী শহীদ মামুন মাহমুদ পুলিশ লাইনস স্কুল এন্ড কলেজে স্কুলভিত্তিক কম্পিউটার প্রোগ্রামিং ওয়ার্কশপের আয়োজন করা হয়েছে। রাজশাহী প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় রুয়েট, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় ও বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল মেধাবী ও তরুণ শিক্ষার্থীর স্বেচ্ছাসেবামূলক প্লাটফর্ম রাজশাহী জুনিয়র প্রোগ্রামার্স (আরজেপি)’র উদ্যোগে এ ছাত্র অভিভাবক কর্মশালা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
শুক্রবার সমাপনী অনুষ্ঠান সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অত্র কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ জনাব সফিকুল ইসলাম। বিশেষ অতিথি হিসেবে ছিলেন সহকারী প্রধান শিক্ষক আব্দুর রহমান, লেকচারার ইংরেজির লেকচারার মোস্তাক মাহমুদ মারুফ, রুয়েটের ইসিই বিভাগের শিক্ষার্থী নাহিদ আনাম অপু, আরজেপি প্রেসিডেন্ট তারেক আবরার ও পাবলিক রিলেশনস সেক্রেটারি ইশতিয়াক আহমদ আনান।
কর্মশালা পরিচালনায় সার্বিক সহযোগিতা করেন রুয়েটের সিএসই শিক্ষার্থী মাহদী হোসেন রোয়ান, রাবি’র আইসিই শিক্ষার্থী আফিফ নিয়াজী ও বরেন্দ্র বিশ্ববিদ্যালয়ের সিএসই বিভাগের শিক্ষার্থী ইসফার হোসেন। সমাপনী অনুষ্ঠানে রাজশাহী জুনিয়র প্রোগ্রামার্স এর পক্ষ থেকে কলেজের অধ্যক্ষ’র হাতে শুভেচ্ছা স্মারক তুলে দেয়া হয়।প্রধান অতিথির বক্তব্যে অধ্যক্ষ বলেন, নতুন যুগের সাথে তাল মিলিয়ে চলতে প্রযুক্তি শিক্ষার বিকল্প নেই।
জ্ঞান-বিজ্ঞানে সমৃদ্ধ জাতি গড়ে তুলতে হলে ছোট বয়স থেকেই মেধাকে কাজে লাগানোর উদ্যোগ নিতে হবে। এছাড়া অতিথিরা আরো বলেন, আগ্রহ ও প্রেরণা ছাড়া কোনো কিছু শেখা যায়না। এ শতাব্দীর প্রযুক্তিভিত্তিক বিশ্বে শিক্ষার্থীদের নেতৃত্ব দিতে অভিভাবক ও শিক্ষকদের পাশাপাশি আরজেপি’র এ ধরনের কর্মকাণ্ড গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
আরজেপি’র উদ্যোগ ও জেলা প্রশাসক’র সহযোগিতায় রাজশাহীতে বিভিন্ন স্কুলে ধারাবাহিক কর্মশালার অংশ হিসেবে শহীদ মামুন মাহমুদ পুলিশ লাইনস্ স্কুল এন্ড কলেজে উক্ত আয়োজন সম্পন্ন করা হয়।
কর্মশালা শেষে অনুষ্ঠিত কুইজের মাধ্যমে ৭ম থেকে ১০ম শ্রেণির নির্বাচিত শিক্ষার্থীরা ফেব্রুয়ারিতে অনুষ্ঠিতব্য ”আরজেপি হাই স্কুল প্রোগ্রামিং প্রতিযোগিতায়” অংশগ্রহণ করবে বলে জানা গেছে।
সানশাইন/স্বপন/শামি