বিভিন্ন স্থানে জাতীয় জন্ম ও মৃত্যু দিবস পালিত

স্টাফ রিপোর্টার: রাজশাহীসহ বিভিন্ন স্থানে নানা কর্মসূচীর মধ্যদিয়ে জাতীয় জন্ম ও মৃত্যু দিবস পালিত হয়েছে। রোববার ‘জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধন,আনবে দেশে সুশাসন’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে অনুষ্ঠিত কর্মসূচীর মধ্যে ছিল র‌্যালি ও আলোচনা সভা।
জয়পুরহাট: এ উপলক্ষে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে রোববার সকালে জয়পুরহাট জেলা কালেক্টরেট সম্মেলন কক্ষে- স্থানীয় সরকার বিভাগের উপ পরিচালক সরকার মোহাম্মদ রায়হানের সভাপতিত্বে এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
এ অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন- জেলার ভারপ্রাপ্ত জেলা প্রশাসক মহিউদ্দিন জাহাঙ্গীর। অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন জয়পুরহাট সদর উপজেলা নির্বাহী অফিসার রাশেদুল ইসলাম, সহকারী কমিশনার ম্যাজিস্ট্রেট সাজ্জাদ হোসেন, হিসাব রক্ষণ সহকারী মশিউর রহমান, ইউনিয়ন প্রশাসনিক কর্মকর্তা আব্দুল মোমিন ও নজরুল ইসলাম বক্তব্য রাখেন।
পরে জেলা জেলা প্রশাসকের কার্যালয় চত্বর থেকে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের করা হয়।
চারঘাট: দিবসটি উপলক্ষে রোববার সকালে উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে একটি র‌্যালী বের হয়ে চারঘাট বাজারের বিভিন্ন রাস্তা প্রদক্ষিন শেষে উপজেলা অডিটোরিয়ামে সভা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা সানজিদা সুলতানার সভাপতিত্বে সভায় বক্তব্য রাখেন, উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভুমি) আরিফ হোসেন, সমাজ সেবা কর্মকর্তা রাশেদুজ্জামান, প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা ফরহাদ লতিফ, আইসিটি কর্মকর্তা মেহেদী হাসান, নিমপাড়া ইউপি চেয়ারম্যান মিজানুর রহমান, চারঘাট প্রেসক্লাবের সভাপতি নরজরুল ইমলাম বাচ্চু প্রমুখ।
গোদাগাড়ী: গোদাগাড়ী উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে রবিবার উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে জাতীয় জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন দিবস ২০২৪ উদযাপন উপলক্ষ্যে এক বর্ণাঢ্য র‌্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। অনুষ্ঠানে উপজেলা কমিশনার (ভূমি) মো: শামসুল ইসলামের সঞ্চালনায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো: আবুল হায়াত।
আলোচনা সভায় গোদাগাড়ী পৌরসভা ও কাকনহাট পৌরসভার কর্মকর্তা, ৯টি ইউনিয়নের উদ্যোক্তা, উপজেলা প্রাথমিক ও মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার, সমাজ সেবা অফিসার, মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। আলোচনা সভায় পৌরসভার কমর্তারা জন্ম নিবন্ধন ও মৃত্যু নিবন্ধন জটিলতার বিষয় গুলো তুলে ধরেন।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো: আবুল হায়াত বলেন জন্ম ও মৃত্যু নিবন্ধন এটা মানুষ দ্বারা সমস্যা, যেহেতু এটা মানুষ দ্বারা সমস্যা সেহেতু এটা দূর করা সম্ভব। এটা যত বড়ই সমস্যা হোকনা কেন আমি সব ঠিক করে দিব। এ বিষয়ে যেন কোন মানুষকে হয়রানি না করা হয়। আমি যতদিন এখানে আছি এর মধ্যে সব সমস্যা আছে সব ঠিক করে নেন। একটি কাজও আটকিয়ে রাখবেন না। ভুক্তভোগীদের উদ্দেশ্য তিনি বলেন, সকলকে বলে দেন জন্ম নিবন্ধনে কার কত বড় সমস্যা আছে সব নিয়ে আসুক আমি সব ঠিক করে দিব। আমি চলে যাওয়ার পর এগুলো সবাই ঠিক করে দিবে কি না জানিনা। অতএব দ্রুত সব ঠিক করে নেয়ার জন্য সকলকে আহ্বান করেন তিনি।
পবা উপজেলা: রাজশাহীর পবায় দিবসটি উপলক্ষে উপজেলা পরিষদ চত্বরে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের হয়। র‌্যালি শেষে উপজেলা পরিষদ হলরুমে আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়।
এদিন র‌্যালি ও আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. সোহরাব হোসেন। এসময় উপস্থিত ছিলেন হড়গ্রাম ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান অধ্যাপক আবুল কালাম আজাদ, পারিলা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান সাঈদ আলী মুরশেদ, উপজেলা রিসোর্স সেন্টার (ইউআরসি) ইন্সট্রাক্টর রেহেনা আকতার, উপজেলা সমাজসেবা কর্মকর্তা জাহিদ হাসান রাসেল, উপজেলা ডেভেলপমেন্ট ফ্যাসিলিটিটর (ইউডিএফ) জাকিয়া সুলতানা, দৈনিক সোনালী সংবাদ পত্রিকার স্টাফ রিপোর্টার কাজী নাজমুল ইসলাম, দৈনিক সোনার দেশ পত্রিকার স্টাফ রিপোর্টার জাহিদ হাসান পলাশ, দৈনিক আমাদের রাজশাহী পবা প্রতিনিধি ইউসুফ চৌধুরী, পৌরসভা ও ইউনিয়ন পরিষদের সচিবগণ, উদ্যোক্তাসহ উপজেলা প্রশাসনের বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাবৃন্দ।
বাগাতিপাড়া: দিবসটি উপলক্ষে র‌্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। উপজেলা পরিষদের সামনে থেকে একটি বর্ণাঢ্য র‌্যালি বের করা হয়ে পৌর শহরের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে উপজেলার ‘বড়াল সভা’ কক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।
এ সময় উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) অনামিকা নজরুল এর সভাপতিত্বে বক্তব্য রাখেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) সুরাইয়া মমতাজ, উপজেলা শিক্ষা অফিসার ড. সাবরিনা আনাম, উপজেলা প্রেসক্লাবের সহ-সভাপতি আরিফুল ইসলাম তপু, জামনগর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান গোলাম রাব্বানী ও ফাগুয়াড়দিয়াড় ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান এস.এম লেলিন প্রমুখ। আলোচনা সভায় সকল ইউপি সচিব, হিসাব সহকারী, তথ্যসেবা কেন্দ্রের উদ্যোক্তাসহ সংশ্লিষ্ট কমিটির সদস্যবৃন্দ এ সময় উপস্থিত ছিলেন।
পত্নীতলা: দিবস উদযাপন উপলক্ষে রবিবার এক বর্নাঢ্য র‌্যালী শেষে উপজেলা পরিষদ অডিটোরয়াম হল রুমে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোছাঃ পপি খাতুনের সভাপতিত্বে ও উপজেলা পল্লী উন্নয়ন কর্মকর্তা প্রোল্লাদ কুমার কুন্ডুর সঞ্চালনায় সভায় বক্তব্য রাখেন উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) আজিজুল কবির, উপজেলা ম্যাধমিক শিক্ষা কর্মকর্তা এটিএম জিল্লুর রহমান, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা সোহরাব হোসেন, উপজেলা প্রকল্প কর্মকর্তা আবু সোয়াইব খান, উপজেলা সমাজ সেবা কর্মকর্তা ফিরোজ আল-মানুন, উপজেলা শিক্ষা অফিসার ত্রিশীত কুমার চৌধরী।
গোমস্তাপুর: গোমস্তাপুরে রহনপুর পৌরসভার আয়োজনে র‌্যালী ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। র‌্যালী শেষে উপজেলা পরিষদ সভাকক্ষে আয়োজিত আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন পৌর প্রশাসক ও উপজেলা নির্বাহী অফিসার নিশাত আনজুম অন্যনা। বক্তব্য রাখেন উপজেলা কৃষি অফিসার তানভীর আহমেদ সরকার, উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. আব্দুল হামিদ, পৌরসভার সচিব খায়রুল হক, মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মুসাহাক আলী, আলিনগর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আবুল কাসেম মোহাম্মদ মাসুম প্রমুখ।


প্রকাশিত: অক্টোবর ৭, ২০২৪ | সময়: ৫:২৭ পূর্বাহ্ণ | সুমন শেখ