তদন্তের জন্য ঢাকায় পৌঁছেছে জাতিসংঘ প্রতিনিধি দল

নিজস্ব প্রতিবেদক: ছাত্র-জনতার গণ-অভ্যুত্থান চলাকালে গত জুলাই ও আগস্টের শুরুতে দেশজুড়ে সংঘটিত নৃশংসতা। সেই সময়ের ঘটনা গুলো তদন্তের ঢাকা পৌঁছেছে জাতিসংঘের তিন সদস্যের প্রতিনিধি দল।

 

আজ বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) দিবাগত মধ্যরাতে ঢাকা এসেছে দলটি। প্রাথমিক কারিগরি দলটি বাংলাদেশে এক সপ্তাহের সফর করার কথা রয়েছে।

 

আজ বৃহস্পতিবার (২২ আগস্ট) সকালেই পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় যাবে জাতিসংঘের তিন সদস্যের প্রতিনিধি দল। বৈঠক করার কথা রাষ্ট্রদূত রিয়াজ হামিদুল্লাহর সঙ্গে। তিনি বর্তমানে মন্ত্রণালয়ে সহকারী পররাষ্ট্র সচিব হিসেবে কাজ করছেন। প্রাথমিক তথ্যানুসন্ধানের বিষয়ে আলোচনার জন্য জাতিসংঘের হাইকমিশনার দপ্তরের এশিয়া-প্রশান্ত মহাসাগরীয় অঞ্চলের প্রধান রোরি মুঙ্গোভেনের নেতৃত্বে তিন সদস্যের দল। এ সময় ঢাকায় এসে অংশীজনদের সঙ্গে আলোচনা করে কাজের ধারা, প্রক্রিয়া, শর্তসহ সব বিষয় চূড়ান্ত করবে।

 

এর ফলে যে দলটি ঢাকায় এসেছে, সেটিই যে মূল তথ্যানুসন্ধানী দল, এটা এখনো বলার সময় আসেনি। এ বিষয়ে গতকাল পররাষ্ট্র সচিব মাসুদ বিন মোমেন বলেন, জাতিসংঘের দলটি উপদেষ্টাদের সঙ্গেও দেখা করবে। এ ছাড়া বিভিন্ন সরকারি কর্তৃপক্ষ ও নাগরিক সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গেও দেখা করবে।

 

 

অন্যদিকে প্রথমে জাতিসংঘের কারিগরি, নাকি তদন্ত দল আসবে, জানতে চাইলে পররাষ্ট্র সচিব জানান, বিষয়টি এখনো জাতিসংঘ থেকে আমাদের চূড়ান্ত ভবে জানানো হয়নি। আশা করছি, প্রাথমিক দল হিসেবে সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে দলটি আলোচনা করবে। মূলত বাংলাদেশের কোন কোন ক্ষেত্রে সহযোগিতা লাগবে এবং একই সঙ্গে জাতিসংঘের দলটি দেশে এলে তাদের কী ধরনের সহযোগিতা লাগবে, তা নিয়ে আলোচনা হবে।

 

সানশাইন/ আর এক্স


প্রকাশিত: আগস্ট ২২, ২০২৪ | সময়: ১১:১৫ পূর্বাহ্ণ | Daily Sunshine